11 мая в Музее Первого полёта (г.Гагарин) состоялось открытие выставки «Космический май в Австрии», посвященной 60-летию поездки Ю.А. Гагарина и его супруги в Австрию. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Орбита дружбы» при участии:

• Музея космонавтики Звездного городка;
• РОО "Общество дружбы с Австрией";
• Архива внешней политики МИД РФ;
• Представительства Россотрудничества в Австрии;
• ИЦ "Память" (г. Вена, Австрия);
• ФКУ "Российский государственный архив научно-технической документации".

Торжественное событие объединило деятелей науки и культуры, а также представителей сферы международного взаимодействия. Вечер прошел в приятной атмосфере под аккомпанемент известных композиции В. А. Моцарта, И. Штрауса, Ф. Крейслера в исполнении струнного квартета.

Со вступительным словом к гостям обратился генеральный директор музея-заповедника Ю. А. Гагарина Сергей Владимирович Есипов. В формате видеоприветствий выступили: Олег Юрьевич Ксенофонтов - руководитель представительства Россотрудничества в Австрии; Олег Юрьевич Атьков - врач-космонавт, профессор, почётный Президент Общества дружбы с Австрией; Франц Артур Фибёк - первый и единственный космонавт Австрии, которые в свою очередь были рады приветствовать Родину первого космонавта.

Представитель ОДА, Светлана Фролова, выразила признательность организаторам выставки за приглашение и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Мы благодарим руководство и коллектив Музея за инициативу в реализации свежих и интересных идей, партнеров - за содействие в организации проекта, а гостей выставки - за неподдельный интерес к великой личности Ю.А.Гагарина!

Видеозапись с открытия выставки размещена на YouTube по ссылке: https://youtu.be/JV4p3nKRU28
Made on
Tilda