3 февраля состоялась лекция к.и.н, председателя Правления Общества бывших российских узников концлагеря Маутхаузен (ОБРУМ), члена Интернационального Маутхаузен-Комитета А.В.Конопатченкова на тему: "Побег советских офицеров из 20-ого блока концлагеря Маутхаузен 2 февраля 1945 года".

Спикер рассказал об истории концлагеря Маутхаузен, что из себя представляла "Акция-К" 1944-1945 годов и почему 20-й блок концлагеря называли «блоком смерти».

Особое внимание было уделено совершенному восстанию и легендарному побегу из 20-ого блока в ночь с 1 на 2 февраля и последовавшим за этим трагическим событиям, вошедшим в историю как "Мюльфиртельская охота на зайцев".

Автор познакомил аудиторию с книгами и фильмами отечественных и зарубежных авторов, сохраняющих память о героях и жертвах тех трагических дней.

В мероприятии приняли участие Наталья Михайловна и Михаил Рыбчинские, дочь и внук М.Л.Рыбчинского, одного из выживших беглецов, сумевшего спастись благодаря австрийской семье Лангталер, приютившей военнопленных; Вячеслав Серкез, автор и режиссер фильма «20-й блок.Охота на зайцев»; Юлия Эггер, руководитель Исследовательского центра «Память»; Пётр Григорьев, художник, член Маутхаузен-Комитета в России.

Made on
Tilda